Баскетбол

Будивельник завоевывает золотые медали чемпионата Украины

01 января 1970, 47 лет назад

Столичный Будивельник во второй раз подряд завоевал золотые медали Чемпионата Украины среди команд Суперлиги, выиграв финальную серию у южненского Химика (3-1). Четвертый матч "золотого" противостояния, как и три предыдущих поединка, прошел в интересной и напряженной борьбе, завершившись со счетом 85-77 в пользу команды Айнарса Багатскиса .

Ход игры

После равной борьбы в дебютной четверти Будивельник совершил рывок в конце следующей десятиминутки, поведя +8. Сначала активизировалась передняя линия хозяев паркета, которая в целом проиграла борьбу за отскоки, а окончательный итог первой половины (37-29) подвел точный дальний бросок Яниса Стрельниекса.

Впрочем, уже в середине третьего периода Химик усилиями Роландаса Фрейманиса и Ромео Трэвиса отыграл отставание, а затем и вышел вперед. В дальнейшем на паркете развернулась ожесточенная борьба, ведь ни одна из команд не желала уступать. К заключительной десятиминутке соперники подошли с двухочковым преимуществом южненцев, однако постепенно хозяева перехватили инициативу и благодаря финишному спурту, организованному лидерами, вырвали победу, которая принесла им "золото".

Статистика

20 очками и 6 подборами в составе Будивельника отличился Дариуш Лавринович. 17 очков и 7 подборов на свой ​​счет записал ДаХуан Саммерс, 16 очков и 6 передач - Янис Стрельниекс, 14 очков - Михаил Анисимов, 11 очков и 9 передач - Рикки Минарди.

По 20 очков в составе Химика набрали Ромео Трэвис и Джамал Шулер, который, кроме того, стал автором 7 собранных отскоков и 6 передач. 18 очков и 4 подбора в активе Роландаса Фрейманиса.

По материалам: superleague.ua

Источник: "korrespondent.net"